Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Слушаенко, Михаил Викторович
08.00.05
Кандидатская
2001
Москва
224 с. : ил
Стоимость:
499 руб.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в России наблюдаются экономические, социальные и политические изменения в различных областях общественной жизни. Традиционная экономика отступает под натиском новой, в которой возникают иные отношения между компаниями, иные структуры самих компаний и стандарты управления ими. Новое информационное общество потребует новых знаний и новые кадры, способные эти знания генерировать и использовать.
Россия и в политическом и в экономическом плане особо значимый субъект мирового сообщества в силу исторических, природных, ресурсных, других причин. Такое положение обязывает реформировать экономику в соответствии с тенденциями, общими для большинства развитых стран, что предполагает на всех этапах внедрение наиболее прогрессивных и современных методов экономической науки и управления.
Развитие отечественного производства товаров и услуг в современных экономических условиях зависит от способа их продвижения на рынок и формирования положительного отношения потребителей к отечественной продукции.
Особенности экономики нового тысячелетия и новых условий хозяйствования диктуются сменой роли и пересмотром позиций всех составляющих процесса и хозяйствования, и, в том числе, маркетинга. К ним можно отнести изменения роли компании в процессе хозяйственной деятельности, а следовательно, и пересмотр самого понятия эффективная хозяйственная деятельность, роли потребителя в формировании собственных потребностей, смену акцентов в самом понятии потребность, новое насыщение и обретение нового смысла старых концепций, систем, моделей коммуникации, сетей, конкуренции и проч.
После кризиса года экономика России, уровень и характер потребления товаров массового спроса, рыночная и производственная инфраструктура восстанавливаются со значительными качественными изменениями. К концу года потребление товаров известных, рекламируемых марок приблизилось к докризисному уровню. Уровень расходов на рекламу в году вырос на по сравнению с годом и в , по прогнозам экспертов, вырастет еще на треть. Стремительно меняется розничная торговая структура, малоэффективные каналы розничной торговли с низкой производительностью уступают место современным форматам, этот рынок становится чрезвычайно привлекательным для международных розничных сетей.
Другой аспект изменений, пересмотр роли фирмы в новых условиях информационною общества с чрезвычайно сложными социальными, производственными и потребительскими отношениями.
В целом же, одним из основных принципов действия новых рынков становится отход от традиционного маркетинга, основанного на изучении запросов нескольких статично определенных групп потребителей. Получая возможность собирать детальную информацию о каждом клиенте и постоянно держать с ним связь, компания сможет персонализировать предлагаемые продукты и услуги. Теперь компания, а не посредник, владеет более полной информацией о клиенте, и это позволяет ей эффективно использовать каналы прямых продаж, тем самым значительно сокращая и свои издержки, и стоимость товара для конечного пользователя.
Новые формы торговли электронные аукционы, виртуальные торговые площадки, электронные биржи и каталоги создаются для осуществления коммуникаций субъектов бизнеса и торговли стандартизированными товарами, позволяют объединять в процессах деловых контактов большое количество покупателей и продавцов, что приводит к значительному сокращению всех видов издержек взаимодействия.
На современном этапе необходимо применение комплексных подходов к управлению коммуникационными процессами в маркетинге, необходима теоретическая и практическая проработка моделей и механизмов управления маркетинговыми коммуникациями в целях оптимизации стоимости коммуникаций. Особого внимания требует решение вопросов организационного сопровождения при реализации новых подходов к ведению предпринимательской деятельности.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Организационно-экономические методы управления техническими системами в сельхозорганизациях : по материалам Российской Федерации | Парлюк, Екатерина Петровна | 2013 |
| Управление инновационной деятельностью вузов: теория, методология, практика | Губарьков, Сергей Викторович | 2012 |
| Совершенствование методов анализа риска инвестиционных проектов в реальном секторе экономики | Высоцкий, Дмитрий Альбертович | 2000 |