Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Радьков, Олег Валентинович
14.00.01
Кандидатская
2003
Москва
158 с.
Стоимость:
499 руб.
диагностической и прогностической ценности спектрального анализа ВСР при недонашивании беременности различной этиологии.
Одновременно с изучением показателей СДМ при угрожающих ПР, в тех же клинических группах предпринято комплексное исследование функционального состояния ВНС.
Достоверность различий между группами определялась с помощью критерия Mann-Whitney [23], корреляция между показателями ВСР, зарегистрированными в положении на спине и коэффициентами изменчивости при смене положения для регистрации оценена методом линейной регрессии [163].
Распределение беременных 5 групп по результатам клинического анализа общего тонуса ВНС представлено на рис. 5.1.
Обращает внимание, что для контрольной группы характерно равномерное распределение пациенток по категориям преимущественного вегетативного реагирования с некоторым преобладанием нормотонии (НТ).
Хотя все женщины группы С обследованы в III триместре беременности, нами не отмечено превалирования среди них умеренного симпатикотоническо-го (УС) типа реакций, описываемого некоторыми авторами, как известную «норму беременности» для данного срока гестации [19, 31]. Видимо, это связано с тем, что пациентки в этой группе наблюдались чаще в начале и середине этого триместра.
Для обследованных основных групп прослежена некоторая зависимость в показателях вегетативного тонуса как от исхода беременности, так и от этиологического фактора недонашивания беременности. Вместе с тем пациентки с НТ наблюдалось реже в группах А.1 и А.2 (р>0,05) и особенно в В.1 и В.2 (р<0,05) при сравнении с контрольной группой.
Несмотря на то, что беременные с умеренной ваготонией (УВ) относительно преобладали среди инфицированных женщин, выраженные проявления вагусных влияний (ВВ) были свойственны группам В.1 и В.2 (р<0,05). Однако такой тип вегетативного реагирования был более благоприятен в плане пролонгирования беременности для пациенток этих групп.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Альтернативные подходы у функциональной хирургии матки (клинико-экспериментальное исследование) | Сахаутдинова, Индира Венеровна | 2009 |
| Особенности диагностики и лечения гиперпластических процессов эндо- и миометрии у женщин пременопаузального возраста | Толибова, Лайли Хайдархуджаевна | 2006 |
| Значение оценки почечной гемодинамики в прогнозировании и доклинической диагностике гестационного пиелонефрита | Мальцева, Алла Николаевна | 2005 |