Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Насырова, Елена Валерьевна
23.00.02
Кандидатская
2009
Уфа
176 с. : ил.
Стоимость:
250 руб.
ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Глава 2. Модели развитии региональных печатных СМИ в политикокоммуникационной системе постсоветского периода. Глава 3. Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. ПРИЛОЖЕНИЯ. Актуальность темы исследования. На современном этапе подавляющее большинство ученых не подвергают сомнению тот факт, что в период радикальных общественных трансформации роль средств массовой информации СМИ, включая региональные, становится чрезвычайно важной. Являясь ключевым элементом современной политической коммуникации, СМИ в значительной степени могут способствовать демократизации общественного развития, создавая необходимую среду и технологический инструментарий для конструктивного диалога между властью и гражданским обществом, способствовать формированию гражданской политической культуры населения. Однако, как показал опыт постсоветского развития России, современные СМИ могут играть и противоположную роль. Попадая под контроль элитарных группировок, находящихся друг с другом в прямой конфронтации, СМИ могут стать проводниками дезинтеграции, превращаясь в орудие информационных войн.
Именно политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается сегодня в особых средствах массового информационнокоммуникационного общения. Это обусловлено самой природой политики как специфической сферы деятельности людей с цслыо реализации их интересов, затрагивающих все общество. Характер политических целей предполагает их обязательное восприятие и осознание разделенными в пространстве субъектами политики. Все это требует использования специальных средств передачи информации, обеспечивающих влияние на массы людей, единство их действий. Эти средства называют как средствами массовой информации СМИ, так и средствами массовой коммуникации СМК или массмедиа. Для понимания роли и функций последних в политикокоммуникациоиной системе необходимо обратиться к природе самого феномена СМИ и рассмотреть их как своеобразного посредника между государственной властью и гражданским обществом. Начало исследований массовой коммуникации и рассмотрения сс проблемных вопросов связывают с именем немецкого социолога и политолога М. Вебера. В году он методологически обосновал необходимость изучения прессы в социологическом аспекте, убедительно показав ориентацию периодической печати на различные социальные структуры и ее влияние на формирование человека как члена социума, а также выработал социальные требования к журналисту1. В научный оборот понятие массовой коммуникации было введено в е годы XX столетия. См подробнее Конецкая В. П. Социология коммуникаций. М. Издательство Международного Университета.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Властные механизмы обеспечения военной безопасности российской федерации | Ковалев Андрей Андреевич | 2015 |
| Правовой режим института публичной собственности в конвергенционной политической системе | Тхабисимов, Хусен Абдулович | 2007 |
| Место северных регионов России в системе национальных интересов страны | Сидорчева, Оксана Викторовна | 2003 |