Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Бовкун, Виолетта Вячеславовна
05.26.01
Кандидатская
1999
Ростов-на-Дону
154 с. : ил.
Стоимость:
250 руб.
ВВЕДЕНИЕ. Проблема шума в производственных помещениях, его санитарногигиеническая оценка и нормирование. Выбор основной расчетной схемы конструкции звукопоглощающего покрытия. ВЫВОДЫ. Экспериментальный комплекс. Экспериментальное исследование акустических параметров многослойных звукопоглощающих покрытий. В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Социальноэкономическая оценка шумозащитных мероприятий, проведенных в сигаретном цехе АО Донской табак. Рис. Аналогичные зависимости наблюдались в Австрии, Швейцарии и ряде других европейских стран 4. Даже опираясь на многолетний опыт этих исследований, по сей день невозможно определить в какой стадии находится заболевание у работающего, подвергающегося воздействию шума, уровни которого лежат ниже принимаемого в расчет порогового значения 5. Длительное воздействие такого шума вызывает торможение секреции слюнных желез, ускорение обмена веществ в организме, изменение экстрааурального сопротивления кожи, снижение температуры кожи, усиление мускульного потенциала, нарушения глубины сна.
Социальноэкономическая оценка шумозащитных мероприятий, проведенных в сигаретном цехе АО Донской табак. Рис. Аналогичные зависимости наблюдались в Австрии, Швейцарии и ряде других европейских стран 4. Даже опираясь на многолетний опыт этих исследований, по сей день невозможно определить в какой стадии находится заболевание у работающего, подвергающегося воздействию шума, уровни которого лежат ниже принимаемого в расчет порогового значения 5. Длительное воздействие такого шума вызывает торможение секреции слюнных желез, ускорение обмена веществ в организме, изменение экстрааурального сопротивления кожи, снижение температуры кожи, усиление мускульного потенциала, нарушения глубины сна. Эти фзикциональные изменения организма вместе называются вегетативной реакцией, так как связаны непосредственно с вегетативной нервной системой человека. Воздействие шума с более высокими уровнями вызывает у человека повышение выделения гормона надпочечных желез и адреналина, которые в совокупности с изменением некоторых функциональных параметров организма представляют собой типичную стрессовую реакцию, сопровождающуюся общей активизацией организма 3. Всемирный Совет здоровья определяет понятие здоровье не только как отсутствие болезней, но и как совокупность психического, физического и социального благополучия . Приняв за основу это определение, можно констатировать тот факт, что шум, даже с уровнями, лежащими ниже опасной для слуха границы, следует расценивать, как вредный для здоровья человека.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Улучшение охраны труда работников карьеров агропромышленного комплекса | Климова, Елена Владимировна | 2006 |
| Безопасность транспортирования потенциально опасных грузов по железной дороге | Шейнкман, Леонид Элярдович | 1999 |
| Разработка метода совершенствования организации охраны труда на основе системного подхода | Ангелова, Марина Вылчова | 2009 |