Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Малышев, Максим Алексеевич
22.00.03
Кандидатская
2008
Москва
127 с.
Стоимость:
250 руб.
Введение
В настоящее время в России важной задачей является создание институтов и форм регулирования трудовых отношений, опирающихся на лучший мировой опыт.
В становлении и функционировании трудовых отношений нового типа важную роль призвано сыграть социальное партнерство система взаимоотношений между работниками представителями работников, работодателями представителями работодателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленное на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.
При этом речь идет не о возврате к практике полного, добровольнопринудительного охвата профсоюзами всех трудящихся, воссоздания их единой иерархической структуры, так же, как и об обязательном вхождении предпринимателей в их ассоциации и союзы. Эти процессы могут развиваться лишь на основе заинтересованности всех участников субъектов трудовых отношений. Повышению заинтересованности способствует законодательное определение и расширение их функций и, главное, их практическое вовлечение в постоянный трехсторонний диалог, направленный на решение актуальных проблем трудовых отношений на всех уровнях от предприятия до общества в целом.
В условиях интенсивного процесса экономических, социальных, политических и правовых преобразований в современной России актуализируется проблема научного обоснования социального партнерства, анализа практики взаимодействия сторон диалога и выработки предложений по практическому обеспечению баланса интересов работников, работодателей и государства в сфере экономики.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Конфликты и изменения в организационных системах : Методол. и метод. аспекты исслед. | Решетникова, Кира Викторовна | 1998 |
| Таможня в социально-экономической жизни России : Социологический подход | Щетинин, Андрей Александрович | 1999 |
| Социальный состав российской банковской клиентуры и ее поведенческие установки на рынке финансовых услуг | Капелюш, Анастасия Константиновна | 2007 |