Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Брылёв, Константин Александрович
02.00.01
Кандидатская
2004
Новосибирск
205 с. : ил.
Стоимость:
250 руб.
ВВЕДЕНИЕ
Халькоцианидные октаэдрические кластерные комплексы КеССМ4 8, Бс, Те были получены совсем недавно в году, однако химия этих комплексов получила значительное развитие. Одной из наиболее важных особенностей данных комплексов является их способность к координации с другими металлами через атомы азота СЬ групп проявление амбидентатного характера цианидного лиганда. Это свойство активно используется при синтезе координационных полимеров различной размерности, в которых кластерные комплексы и катионы металлов связаны мостиковыми СК7 группами.
К началу наших работ были известны методы синтеза халькоцианидных октаэдрических кластерных комплексов рения ЛебССИ4 и начаты исследования реакций солей этих анионов с солями катионов переходных и постпереходных металлов в водных или водноорганических растворах. Было показано, что в таких условиях образуются преимущественно полимерные соединения на основе ковалентных ЛеСЫМ связей М катион переходного или постпереходного металла.
В диссертационной работе разработаны методы синтеза новых халькоцианидных гексаядерных кластерных комплексов молибдена и рения и изучены некоторые их свойства, а также проведено систематическое исследование реакций таких комплексов с солями переходных и постпереходных металлов в присутствии Ыдонорных лигандов.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Термодинамические характеристики химических процессов в системе ниобий-иод | Сысоев, Сергей Викторович | 1999 |
| Фазовые равновесия в системах Sn-P, Sn-As-P, Sn-As-Ge | Проскурина Елена Юрьевна | 2016 |
| Межчастичные взаимодействия в системах вода-диамагнитная соль, вода-неэлектролит, вода-диамагнитная соль-парамагнитный ион РЗЭ (Gd3+, Er3+) по данным протонной спин-спиновой релаксации | Бузько, Владимир Юрьевич | 2005 |