Наш сайт выгодно отличается тем что при покупке, кроме PDF версии Вы в подарок получаете работу преобразованную в WORD - документ и это предоставляет качественно другие возможности при работе с документом

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИИ ВЛАСТИ
1.1 Основные подходы к определению партии власти и ее признаки
1.2 Типология партий власти
1.2.1 I тип: партия власти, сформированная путем вооруженной борьбы или гегемонистский тип партии власти
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРТИЙ ВЛАСТИ
2.1 Жестко гегемонистская и умеренно гегемонистская партия власти в тоталитарной политической системе
2.1.1 Жестко гегемонистская партия власти
2.1.2 Умеренно гегемонистская партия власти
2.2 Жестко доминирующая и умеренно доминирующая партия власти в демократической политической системе

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен важностью и остротой проблем взаимодействия партии власти с обществом и государством в различных странах мира, в том числе — в России.
Несмотря на достаточно большой объем научной литературы, посвященной анализу партий власти, область исследования, касающаяся определения понятия партии власти, ее роли и места в политической системе, а также в политической жизни России, является недостаточно изученной и не получила однозначного толкования в научной и публицистической литературе.
В политической науке феномен партии власти получил свое широкое распространение еще в 1993 - 1994 гг., после принятия 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, которая наделила россиян новыми правами и свободами, в числе которых - право участия в деятельности политических партий. Среди новых партий, появились такие организации, формирование и структура, а также роль и место в политической системе которых, существенно отличались от остальных. Такие партии, создаваемые действующей в стране властью, стали называть партиями власти. Определение партии власти прочно закрепилось в словаре современной российской политики. Эти партии издавна привлекали внимание политологов, социологов, журналистов. В российской политологии название партия власти присваивалось партиям: «Выбор России» - в 1993 г., «Наш дом -Россия» - в 1995 г., «Единство» - в 1999 г. и, наконец, в 2003 г. - партии «Единая Россия». Ряд исследователей относит к феномену партии власти все политические партии, в которых в той или иной мере участвует правящая элита. Среди исследователей, занимающихся анализом партии власти, существует мнение, что понятие партии власти в демократическом государстве является синонимом правящей партии, то есть партии или партийной коалиции, победившей на выборах в парламент или на президентских выборах и сформировавшей правительство - высший орган исполнительной власти. Поэтому для нас актуальным будет сравнение правящей партии и партии власти.

иной партии обусловлено тем, что за нее голосует большая часть людей практически во всех социальных группах55. Эти партии российский исследователь определяет как доминантные.
Определение «доминантная партия» носит во многом инструментальный характер: партия становится доминантной при достижении определенного уровня электоральной поддержки56. Отечественные исследователи С.В. Устименко и А.Ф. Иванов определили этот уровень между 30 и 40% голосов избирателей57. Таким образом, среди исследователей существует мнение, что доминирующей считается партия:
во-первых - получившая по итогам выборов больше 30% голосов избирателей (но меньше 50%, иначе она была бы гегемонистской), и тем самым имела право на формирование правительственной коалиции;
во-вторых - явно опережающая своих конкурентов. Остальные четыре-пять партий менее значительны, каждая из них получает не более 10-20% голосов.
Специфику «доминирующей партии» составляет то, что обычно она отождествляет себя с политическим режимом, поскольку служит ему опорой.
Таким образом, для доминирующей партии характерны две следующие черты:
1. она явно опережает своих соперников по числу собранных на выборах голосов в течение длительного периода (хотя может случиться и так, что на каких-то одних выборах они ее опередят);
2. она отождествляет себя со всем обществом: ее доктрины, идеи сливаются в одно целое с идеями, присущими этому периоду.
Формированию доминирующей партии способствует ряд обстоятельств, таких как: стабильность господства определенной идеологии в обществе, отсутствие сильной интегрированной оппозиции; мажоритарная избирательная система, затруднения развития новым политических силам и т.п.
55 Зубов Л.Б. Указ.соч. С. 329-330.
56 Носкова Е.Ю. От «партии власти» к «партии большинства»: этапы эволюции «партии власти»// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, М. -2009. -№11.
57 Устименко С.В., Иванов А.Ф. Российская многопартийность и место «партии власти» в партийной системе // Власть. - 2005. - №4. - С