На сумму:

Электронная библиотека диссертаций

Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Расширенный поиск

Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа

+
Наш сайт выгодно отличается тем что при покупке, кроме PDF версии Вы в подарок получаете работу преобразованную в WORD - документ и это предоставляет качественно другие возможности при работе с документом
Страницы оглавления работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
ОБУЧЕНИЯ В ТЕННИСЕ
1.1. Техникотактические новшества в современном теннисе.
1.1.1. Техника тенниса сегодняшнего дня.
1.1.2. Характеристика взаимодействия теннисиста с опорой
в ударном действии.
1.1.3. Представленность опорных и безопорных ударов
у игроков разной квалификации
1.2. Методические подходы к технической подготовке детей
на начальном этапе обучения
1.3. Возрастные особенности развития детей 56 лет.
ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования, организация экспериментов, способы обработки результатов
ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТЕЛА В ТЕННИСНОМ УДАРЕ.
2.2. Сравнительный тензодинамографический анализ перемещения тела теннисиста в процессе выполнения удара на примере подачи
2.2. Сравнительное аксслерографическос исследование удара
2.2. Устойчивость позы и динамическое равновесие
контактный стабилограф Тариус
3.1. Видеокомпьютерный анализ движений теннисиста
3.4.1 Общая характеристика ударов.
3.4.2 Сравнительный анализ временной структуры удара справа в теннисе у начинающих детей и мастера.
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ РАННЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ДЕТЕЙ В ТЕННИСЕ
4.1. Теоретическое обоснование.
4.2. Дидактические примы работы с детьми.
4.3. Развитие механизмов управления движениями
4.3.1. Совершенствование анализаторных систем у детей
4.3.2. Устойчивость.
4.3.3. Механизм взаимодействия с опорой.
4.3.4. Передача количества движения.
4.4. Механизмы формирования двигательных умений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Необходимой частью игры стали: сильная подача, которую характеризует сверхвысокая скорость полёта мяча, и значительная надёжность попадания первой подачи. Например, Г. Иванишевич выигрывает первой подачей до % очков из числа поданых, а скорость полёта мяча в подаче за 0 км/ч; игра становится вариативной по силе и направлению с мощными топ-егшнами (К. Мойя); рослые игроки сильно и надёжно бьют с обеих сторон с отскока (А. Агасси, Т. Хаас, М. Селеш, В. Вильямс) и уверенно играют с лёта (П. Сампрас, Е. Кафельников) [,,,]. Р. Шонборн отмечает, что двигательный потенциал теннисиста определяется индивидуальностью и особыми координационными способностями, которые далее должны постоянно интегрироваться в технику игры [,]. Анализ соревновательной деятельности теннисистов современного уровня, входящих в элиту мирового тенниса, выявляет особенности игры на кортах с разным покрытием. Параметры соревновательной нагрузки теннисистов на кортах с медленным покрытием. French Open- . В.Лищенко, ). Игрок Время матча (мин) Кол-во ударов по мячу Преодолеваемое расстояние (м) Интен- сивность матча (уд. Е.Кафельников -М. Г.Куэртен- Г. М.Риос- А. Из таблицы 1 видно, что показатели интенсивности матча на медленном покрытии не опускаются ниже 4,9 уд/мин и не поднимаются выше 5,4 уд/мин. По данным 2 матчей French Open среднее значение интенсивности матча у мужчин 5,2 уд/мин [9]. За время матча теннисисты пробегают в среднем около метров. За время розыгрыша сета - 0 метров, в сравнении с данными -х годов- 4 метров []. В среднем за матч выполняется 5 ударов по мячу, затрачивая ,5 минут; за сет 4, а за гейм ударов [, ,]. Изменились показатели интенсивности матча и у женщин. У теннисисток эти показатели выше, чем у мужчин и составляют 5,1 уд/мин, а по данным Donahue & Ingram - 7,1 уд/мин [9]. Это говорит о том, что женский теннис отличается от мужского более длительным розыгрышем очка и менее сильными ударами (табл. Время, затраченное на розыгрыш мяча на French Open, как для мужчин, так и для женщин, больше чем на других турнирах Grand Slam, а на Wimbledon были значительно меньше [9], что говорит о несомненной связи характера движений на корте от типа покрытия. З). Параметры соревновательной нагрузки теннисисток на кортах с медленным покрытием. French Open-. Игрок Время матча (мин) Кол-во ударов по мячу Преодолеваемое расстояние (м) Интенсивность матча (уд. М.Хингис- А. Ш.Граф- М. М. Хингис-A. Л.Дэвенпорт- Ж. French Open (clay) Australian Open (hard) U. Такое соотношение ударов показывает, что требуется разное построение стратегии игры в зависимости от покрытия. В настоящее время интенсивность матча на быстром покрытии имеет тенденцию к снижению, чему способствуег сильная подача, большое количество эйсов, выходы к сетке и обводящие удары. В целом интенсивность матча у женщин несколько выше, чем у мужчин. Некоторые параметры двигательных действий теннисистов на площадках с разным покрытием представлены в табл. Портнову Ю. М.). Параметры Медленное покрытие г. Быстрое покрытие г. Медленное покрытие г. Быстрое покрытие г. Исследования Grosser, Kraft, Schonbom () показывают, что в зависимости от покрытия от четверти до трети (-%) ударов выполняются при остром дефиците времени - 1 удар в секунду. Темп ударов отдельных розыгрышей по данным некоторых авторов и нашим исследованиям составляет от до ударов в минуту, притом средний темп розыгрыша очка в финале женского турнира US Open- составил ударов в минуту [,9]. Системы энергообеспечения Мнения специалистов относительно ведущих механизмов энергообеспечения в теннисном матче расходятся. Однако, все исследователи отмечают, что в энергетическом обеспечении теннисистов участвуют все механизмы: алактатный анаэробный (креатинфосфатный), лактатный анаэробный (глико-литический) и аэробный (окислительное фосфорилирование) [,,,8,0]. Определяя современные тенденции, следует отметить скоростносиловую направленность деятельности теннисиста, которая проявляется в высоком темпе ударов, высокой скорости полёта мяча, дефиците времени при выполнении двигательных действий (табл.