Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Арсланов, Арсланбек Акбарович
05.14.04
Кандидатская
1984
Ташкент
190 c. : ил
Стоимость:
250 руб.
ВВЕДЕНИЕ
Добычу нефти, включая разовый конденсат по нашей стране намечается довести к г. до мин.т . Предполагается значительное увеличение объема добычи природного газа. По сравнению с г. добыча нефти возросла у нас в ,7 раза, природного газа в раз . Но быстрые темпы роста индустрии несколько опережают прирост добычи горючего, так за лет с по годы добыча топлива в СССР возросла в 2,3 раза, в то время как объем промышленной продукции в 3,3 раза , . Поэтому повышение эффективности использования горючего и вовлечение неиспользуемых ресурсов в топливный баланс является важнейшей народнохозяйственной задачей.
Остатки нефтепереработки мазуты используются как горючее в топках котлоагрегатов и промышленных печей. По сравнению с другими видами топлива мазуты обладают рядом преимуществ удобство складирования, высокая теплота сгорания, возможность автоматизации процесса горения и пр. Хотя в настоящее время намечается постепенная замена мазута природным газом, но доля мазута в топливном балансе страны остается значительным. Особенно высокая роль жидких котельнопечных горючих как резервного вида топлива, в зимнее время. Но изза повышенных значений вязкости и температур застывания применение мазутов требует больших затрат тепла на их разогрев при транспортировании, сливе, хранении и подготовке к сжиганию.
Новые крупные газоконденсатные месторождения расположены в отдаленных и труднодоступных районах 1файнего Севера и Западной Сибири нашей страны. Вывоз газового конденсата поэтому зачастую оказывается невозможным. Бросовый газовый конденсат ска
пливается также на месторождениях с небольшим объемом добычи газа и вдоль линий магистральных газопроводов. Сбор и транспортировка таких конденсатов оказывается нерентабельным. Кроме того строительство газоперерабатывающих заводов требует больших капитальных затрат и на данный момент объем добычи газового конденсата опережает мощность таких предприятий.
Предложенный нами метод а.с. исследованный в данной работе, заключающийся в добавке к тяжелым жидким топливам в определенном соотношении маловязких углеводородных компонентов в частности газового конденсата, позволяет не только улучшить свойства мазута, но и расширить область применения газового конденсата. Следует отметить, что такое использование газового конденсата не противопоставляется его химической переработке. Предполагается использование не находящих применения газовых конденсатов в близлежащих от источника промышленных объектах.
В СССР и за рубежом накоплен большой опыт использования маловязких, с низкой температурой вспышки топлив в качестве котельнопечного горючего взамен мазутов. Кроме мазутов мазутоконденсатные смеси могут также заменить маловязкие жидкие бытовые топлива и легкие нефтепродукты типа дизтопливо и керосин сжигаемых в различного рода топочных агрегатах. В частности легкие нефтепродукты применяются как топливо при сушке сельхозпродуктов хлопка, зерна, кормов и т.п Только на сушке хлопкасырца по Узбекистану расход тракторного керосина составляет несколько десятков тысяч тонн. Замена легких нефтепродуктов мазутоконденсатными смесями не только экономически выгодно, но и позволяет высвободить эти легкие нефтепродукты и направить их для использования по прямому назначению в качестве моторного топ
лива.
С экономией топлива неразрывно связана другая актуальнейшая задача современности борьба с загрязнением окружающей среды. Замена топочных мазутов мазутоконденсатными смесями позволяет не только снизить стоимость топлива, но и уменьшает загрязнение воздушного бассейна вредными соединениями.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Вихревой аппарат для обеспыливания газов с пониженным удельным расходом жидкости | Ларин, Юрий Кузьмич | 1984 |
| Совершенствование методики и исследование термодинамической эффективности процессов производства глинозема, алюминия и кремния | Степанов, Сергей Владимирович | 2003 |
| Совершенствование тепловой работы кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок с защитными покрытиями рабочих стенок | Зайцев, Алексей Александрович | 2005 |