Доставка любой диссертации в формате PDF и WORD за 499 руб. на e-mail - 20 мин. 800 000 наименований диссертаций и авторефератов. Все авторефераты диссертаций - БЕСПЛАТНО

Мовсум-заде, Назрин Чингизовна
02.00.13
Кандидатская
2008
Уфа
134 с. : ил.
Стоимость:
250 руб.
ВВЕДЕНИЕ
Нефтяное дело имеет глубокие корни, несмотря на официальные фиксированные даты рождения нефтяной промышленности как в России, так и отдельных его регионах, и странах СНГ. Человечество узнало о нефти несколько тысячелетий до нашей эры. Однако промышленное производство нефти можно отнести уже к XIX веку, а развитие различных областей нефтяного дела поиски, разведка, бурение и добыча, хранение и транспорт, переработка и нефтехимия, экономика и управление относится к XX веку.
Развитие нефтяной промышленности было связано с техникой и технологией бурения и добычи, транспорта и хранения, переработки нефти и нефтехимия. Но в соответствии с развитием увеличивалась потребность как в количественном, так и качественном показателях процесса, что ставило задачи четкого контроля и регулирования параметрами процесса. Регистрация и контроль, а также математические расчеты, исполнялись приборами контроля и регистрации, а также управляемыми вычислительными машинами УВМ. Контрольноизмерительная техника, фиксирующая и регулирующая нефтяными процессами создала базу авторегулирования, а использование уже аналоговых и ламповых электронновычислительных машин ЭВМ, способствовали автоматизации и телемеханизации.
Автоматизация производственных процессов нефтегазового комплекса является одним из ведущих направлений технического прогресса, одним из наиболее эффективных путей повышения производительности труда. Широкое внедрение автоматизации производственных процессов изменяет характер труда.
Решающими условиями развития страны в целом являются высокие темпы развития народного хозяйства на основе непрерывного техническо
го прогресса, совершенствования организации труда и производства, широкого внедрения комплексной автоматизации и механизации производственных процессов как главных источников повышения производительности труда и непрерывного повышения уровня жизни народа.
За годы развития нефтепереработки и нефтехимии наблюдается усложнение процессов, что требует более четкого управления ими.
| Название работы | Автор | Дата защиты |
|---|---|---|
| Синтез полиэлектролита из эпихлоргидрина и диметиламина и его применение при очистке сточных вод | Годжаева, Аида Рафиговна | 2014 |
| Технологии переработки нефтесодержащих грунтов на основе процесса извлечения углеводородов низкокипящими экстрагентами | Суфиянов, Ракип Шайхиевич | 2013 |
| Синтез, некоторые реакции и свойства гидропероксидов линейных и циклических ацеталий | Гумерова, Венера Камильевна | 1984 |